13 марта 2024
82

Садовые беседки

Кому из нас не знакома ситуация, когда ждем гостей для мангала, а тут, грянул гром среди ясного неба. Дождь, лужи… В общем, мероприятие на свежем воздухе накрылись медным тазом. И именно в такие моменты приходит мысль о том, что ситуацию исправить могла бы садовая беседка.

Беседка на приусадебном участке спасет от дождя и защитит от палящего солнца, будет местом уютных посиделок и украсит внутренний дворик загородного дома.

Какие бывают беседки и какую выбрать?

Беседки стационарные и переносные беседки. Различной формы: круглые, многоугольные, квадратные… 

Садовые беседки

Беседки зимние и летние, закрытые, открытые и… полуоткрытые. Современный рынок готов удовлетворить потребность любого покупателя. А вот какую беседку выбрать, тот еще вопрос.

Начнем с того, насколько большой ваш участок? В какое время года и как часто беседка будет использоваться?

Если ваш участок невелик, стоит отдать предпочтение открытой беседке. Идеально подойдут легкий навес или ротонда.

Если планируете использовать беседку только в теплое время года, вам также вполне подойдет открытая беседка. Постройки такого типа легки в исполнении и не дороги.

Садовые беседки

Если хочется добавить приватности, подойдет беседка полуоткрытая. От любопытных соседских глаз вас скроют легкие перегородки и шторы на окнах. Кстати, в окна можно вставить стекла или современные стеклопакеты.

Очень популярны сейчас беседки типа беседка-павильон, задняя стена которой сплошная, передняя - в виде парапетов и декоративной решетки. Такая беседка защищена от подтопления, поскольку стоит на основании.

Если вы планируете использовать беседку в зимнее время года, естественно легкие постройки, о которых мы говорили выше вам не подойдут. Здесь, однозначно, потребуется закрытая беседка. Это - капитальная постройка, а-ля маленький домик с дверью и окнами. Такая беседка органично комплектуется стационарным грилем, печью, камином… А настоящим украшением такой беседки станет барбекю-комплекс.

Садовые беседки

Какие материалы используют для постройки садовых беседок?

Деревянные беседки - самые популярные. Дерево и брус - экологически чистый материал, который к тому же очень хорошо поддается обработке. И с творческим подходом можно воплотить в жизнь любой проект от беседки в японском стиле до беседки в стиле «прованс».

Однако, деревянные беседки легко возгораются. Поэтому особенно важно соблюдать правила пожарной безопасности, иметь огнетушитель, а древесину следует обрабатывать защитным огнеупорным составом.

Еще один враг деревянных беседок – это древоточцы (шашель), которые изрядно могут подпортить настроение. Внимательно осматривайте древесину для беседки перед покупкой.

Кованые металлические легкие беседки используются в основном в летние теплые месяцы.

Садовые беседки

Из кирпича можно возводить задние стены полузакрытых беседок или строить закрытые беседки.

И наконец, пластик. В наше время весьма популярны беседки из пластика. Они легки и мобильны, их легко перемещать по участку. Но, к сожалению, имеют ряд недостатков. Беседки из пластика легко возгораются и деформируются при низких температурах.

 

Важно знать при постройке беседки: 

  • определяем размер беседки согласно размеру приусадебного участка.

  • расстояние между стационарной беседкой и забором - не менее трех метров!

  • расстояние между переносной беседкой и забором – 1 метр!

  • если беседка не является капитальной постройкой – разрешение на строительство оформлять не надо.

  • размещаем беседку подальше от дома, если в планах есть установить барбекю-комплекс или готовить на гриле.

  • когда в доме есть дети, изначально планируйте их времяпрепровождение в беседке. Устанавливайте садовую беседку так, чтобы она хорошо просматривалась.

  • открытая беседка ориентирована на уютные завтраки, обеды и ужины. Разместите ее поближе к вашей кухне, чтобы сократить время и силы на сервировку стола.

 

Садовая беседка – это символ уюта и комфорта, символ дружеских встреч и семейных вечеров, излюбленное место всех домочадцев. И для того, чтобы ваша беседка была идеальной, мы подготовили для вас массу предложений, а наши специалисты не только проконсультируют, но и возьмут на себя все хлопоты по обустройству БЕСЕДКИ ВАШЕЙ МЕЧТЫ!

Садовые беседки

 

Подписывайтесь на наши социальные сети:



Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Московская область, Раменский район, деревня Нижнее Мячково
Посмотреть на карте