7 марта 2023
427
Как выбрать место для беседки в загородном доме

Рано или поздно владельцы загородных домов с хорошими участками решают поставить на территории беседку. Использовать такую конструкцию можно по-разному: для семейных завтраков, обедов и ужинов, для приятных вечеров в компании друзей, а также просто для того, чтобы отдохнуть — почитать книжку, посидеть в тишине или заняться любимым хобби. Независимо от того, о каком варианте идет речь, нужно правильно выбрать место для установки беседки. И здесь мы рекомендуем учесть сразу несколько критериев.

Приватность

Выбрав место для беседки в загородном доме, нужно посмотреть, насколько хорошо она просматривается с разных сторон. Убедитесь, что она закрыта от любопытных посторонних взглядов — соседей или просто людей с улицы, которые идут по дороге.

Далеко не всегда можно подобрать такое место, при котором беседка вообще не видна и прячется в глубине двора, сада. В таком случае можно подобрать более практичную конструкцию. Те части постройки, которые будут выходить на двор соседей или на дорогу, можно сделать сплошными, полностью закрытыми. А стены, обращенные в собственный двор, можно оставить решетчатыми или заменить невысокими ограждениями. При таком решении будет соблюдена приватность, но объект не потеряет легкость и привлекательный вид.

Комфорт для соседей

Когда мы говорили о приватности беседки в загородном доме, то подразумевали, что самим хозяевам должно быть удобно. Но у этого момента есть и вторая сторона — другие люди, которым беседка тоже не должна мешать. Если вы собираетесь с гостями на ночные посиделки, соседи не должны слышать шум и громкие разговоры, а также смех на протяжении всей ночи. Именно по этой причине беседку нужно располагать подальше от других домов (не только своего).

Качество участка

Как и любая другая постройка, беседка на даче или в загородном доме нуждается в надежном и качественном основании. Тут можно использовать два варианта. Первый — это установка конструкции на уже готовую основу (из кирпича, плитки, бетона). Второй — это приобретение беседки с деревянным полом. Даже если ее ставить на обычную землю, конструкция будет очень удобной для использования и устойчивой. Но во втором случае очень важно соблюдать правила установки. Например, нельзя монтировать деревянную основу прямо на землю. Ее необходимо приподнимать, чтобы под постройкой не скапливалась влага и не портила дерево. Особенно важно это в тех местах, где участок периодически подтапливает. В таком случае беседку нужно поднять как можно выше.

Безопасность участка

Поскольку беседка чаще всего становится любимым местом всей семьи, важно очень внимательно относиться к ее обслуживанию. Приведем элементарный пример. Многие люди ставят такие конструкции на участках с большим количеством травы. Это кажется хорошей идеей, потому что ровно скошенная трава выглядит красиво, создает приятный естественный фон. Но в таком случае косить ее нужно регулярно — особенно в тех случаях, если в регионе проживания водится много клещей. Если не заботиться об этом, то такие насекомые принесут немало вреда. Они не только неприятные, но еще и опасны для человека, домашних питомцев.

Выбирая участок, всегда смотрите на то, насколько он безопасен, можно ли содержать его в чистоте и порядке минимальными силами, не жертвуя другими важными критериями.

Расстояние до дома, летней кухни

Многие люди используют беседку для того, чтобы завтракать, обедать, ужинать, устраивать встречи с гостями. Чтобы носить еду и посуду с места на место было удобно, постройку располагают поближе к дому или к летней кухне. Ставить ее очень близко ко входу тоже не нужно — как правило, этот вариант не очень подходит, да и виды из беседки тоже портятся. Лучше выбрать что-то среднее, чтобы конструкция стояла в красивом месте, но одновременно не находилась слишком далеко. Также удобно, если поблизости есть источник воды. Если его нет, об этом можно и нужно позаботиться дополнительно.

Наличие тени

Если беседка будет часто использоваться в летнее время, будет нелишним подумать про то, как организовать дополнительную затененность участка. Хорошим вариантом будет расположение постройки в собственном саду — среди раскидистых деревьев, которые создают тень естественным образом. Но в таком случае ближайший источник огня (печь или мангал) будут стоять далеко. Размещать их в непосредственной близости к деревьям — это довольно опасно.

Можно пойти на компромисс: отказаться от тени, но выбрать для установки беседки хорошо проветриваемый участок. Если в каком-то месте хорошо циркулирует воздух, там можно поставить конструкцию с полузакрытыми стенами (например, в виде решеток). Тогда даже в летнюю жару внутри будет не так жарко. Но, как мы и сказали, это именно компромисс, потому что с началом более прохладной осени в беседке может стать прохладно.

Конечно, каждый хозяин сам выбирает, как и где ему поставить беседку. Но если заручиться перечисленными выше рекомендациями, определиться с конкретными параметрами будет гораздо проще.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Московская область, Раменский район, деревня Нижнее Мячково
Посмотреть на карте