7 марта 2023
312
Как правильно выбрать беседку для загородного дома

Если вы живете или часто бываете в загородном доме, то наверняка захотите обустроить двор в том числе и для отдыха. В таком случае обязательно встанет вопрос о выборе беседки. Она нужна, чтобы пить чай и кофе по утрам, обедать в теплое время и, конечно, баловать себя, семью, а также друзей барбекю, ночными посиделками в теплой компании.

Тем, кто пока не определился с выбором беседки, мы предлагаем рассмотреть несколько критериев выбора.

Размеры

Многие думают, что с размерами необходимо определиться в первую очередь, но это не совсем так. Для начала надо посмотреть на другие параметры — как правило, после этого вопросов по поводу ширины, высоты и длины уже не остается. Так что эту характеристику всегда держат в голове, но окончательно выбирают уже после того, как был решен вопрос с другими параметрами.

Наполнение

Именно от него и нужно отталкиваться, чтобы понять, какие размеры будут у будущей беседки. В такой постройке можно предусмотреть несколько зон (как вместе, так и по отдельности):

  • стол для приема пищи на нужное количество персон;

  • зону отдыха;

  • мини-кухню.

Кухня тоже может быть разной. Есть вариант установить в беседку полноценную печь, с дымоходом через крышу. Но он подходит только для больших конструкций, потому что требования к безопасности очень высоки. Легко воспламеняемые материалы не должны находиться близко к огню и сильно нагретым поверхностям.

Если не хочется усложнять себе жизнь, печь можно вынести отдельно — под простой навес, а беседку оставить только для отдыха и еды.

Крыша

Как показывает практика, для беседок лучше выбирать крыши со скатом, а вот форма может быть любой. Плюс подобных конструкций в том, что в зимнее время их намного легче чистить.

Стандартные цвета крыш — это коричневый, красный и зеленый. Каждый из них хорошо сочетается с зеленью, натуральным деревом и вообще в обстановку загородного дома.

Наличие или отсутствие пола

То, нужен ли для беседки пол, определяется особенностями участка, а также возможностями монтажа. Если конструкция ставится на забетонированное основание или на поверхность, отделанную плиткой, кирпичом, дополнительный пол ей не требуется. Можно выбрать беседку для загородного дома, которая состоит из стен и крыши. Это обеспечит хорошую экономию при покупке, но при этом внешний вид и функциональность изделия все равно будут на высоте.

Если участок, на котором будет стоять изделие, ничем не покрыт (это просто земля), то пол необходим. А в ряде случаев (когда основание неровное) также требуются более высокие ножки. При монтаже они позволят выровнять весь объект и сгладить какие-то дефекты поверхности.

Наличие стен и их особенности

Вариантов беседок, если речь идет про стены, очень много. Вот наиболее популярные решения:  

  • Полноценные стены. Если в беседке для дачи использованы сплошные стены, то логично дополнить их окнами и дверями. В таком случае получится что-то близкое к летней кухне.
  • Стены только на двух или на трех сторонах. Одна или две стороны беседки остаются в таком случае открытыми. Это очень удобно, если объект используется для постоянных посиделок в теплое время года. Не нужно каждый раз открывать двери, чтобы зайти внутрь, при этом основная часть защищена от ветра и осадков.
  • Сплошные стены, но из решетки или другого легкого материала. Такой материал частично выполняет функцию защиты, создает уют, но при этом позволяет воздуху циркулировать через все пространство. Для зимы это холодных вариант, но большинство жителей загородных домов все же предпочитают пользоваться беседкой с весны до поздней осени.
  • Ограждения вместо стен. Как правило, эти ограждения занимают одну или две трети от всей высоты предполагаемых стен. Такой вариант не только прекрасно смотрится, но еще и позволяет сэкономить. Беседка с ограждениями (особенно решетчатыми, резными) выглядит более легкой — это также хороший выбор для маленького участка, которого не хочется загромождать массивными строениями.

Многие хозяева дач и загородных домов специально выбирают беседки с решетчатыми стенами и ограждениями, чтобы посадить рядом с ними вьющийся виноград или другие растения, которые со временем заплетут конструкцию. Выглядит это очень красиво, но есть свои нюансы. Дерево, которое будет находиться под растениями, должно дополнительно обрабатываться защитными составами. В противном случае оно гораздо быстрее выйдет из строя.

Выводы

Чтобы купить беседку для загородного дома или дачи, отталкивайтесь от того, как вы будете ее использовать. Можно составить приблизительный план, который будет учитывать:

  • количество людей, которые чаще всего будут пользоваться беседкой одновременно;

  • перечисление всей мебели и дополнительных элементов (например, печь), которые будут располагаться внутри;

  • местонахождение самой беседки на участке — например, одна глухая стена может понадобиться, чтобы отгородиться от соседей;

  • особенности основания для установки беседки.

Чем больше вводных будет в таком списке — тем выше вероятность, что выбор будет сделан правильно.


Подписывайтесь на наши социальные сети:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Московская область, Раменский район, деревня Нижнее Мячково
Посмотреть на карте