7 марта 2023
307
Как выбрать материал для беседки

Купить беседку для загородного дома или дачи — это логичная идея в тех случаях, когда двор уже обустроен и хочется добавить ему больше функциональности, уюта. Но после возникновения такого желания закономерно возникает много вопросов. Один из них связан с выбором материала. Далеко не все сразу понимают, на каком решении остановиться.

Традиционно беседки делаются из четырех материалов: металла, кирпича, древесины и поликарбоната. Последний вариант, конечно, нельзя назвать классическим, но за счет дешевизны поклонников у него становится все больше. Давайте рассмотрим каждый вариант и попробуем определиться с тем, какое решение все-таки лучше.

Металл

Самые красивые беседки выполнены из кованого металла. Ограждения с замысловатым рисунком выглядят просто фантастически, а служит вся конструкция очень долго. При правильном обслуживании, которое включает защиту от коррозии, металлические изделия способны стоять десятки лет. Кованые элементы, несмотря на свою большую массу, выглядят ажурными и по-настоящему украшают участок.

Но и минусы у металла тоже есть. Он не позволяет создавать беседки со сплошными стенами. А это часто нужно, чтобы отгородиться от соседей или просто сделать более уютное помещение внутри. Также металлические конструкции редко бывают очень просторными. Чем больше материала — тем сложнее установить готовое изделие и подготовить под него подходящее основание. В результате любой проект, даже среднего размера, требует довольно серьезных финансовых вложений. Далеко не все готовы потратить очень много денег и одновременно терпеть неудобства, связанные с ограничениями производства. Кстати, если ковка делается под заказ, то ждать результата придется очень долго. А это тоже может стать для кого-то серьезным минусом.

Кирпич

Беседки из кирпича — это хороший выбор для загородного дома или дачи. Но такой вариант имеет смысл выбирать тогда, когда постройка будет просторной, с большим количеством свободного места и, возможно, функциями летней кухни. Это беспроигрышное решение, когда хочется поставить под навес не только стол, но и полноценную печь-барбекю, которая будет оснащена собственным дымоходом.

Из минусов можно выделить то, что хороший кирпич стоит довольно дорого, поэтому весь проект обойдется хозяевам в немаленькую сумму. А возведение кирпичной беседки осуществляется на месте. Ее нельзя привезти в уже готовом виде и просто поставить на участке. Придется некоторое время терпеть еще одну стройку во дворе. В некоторых случаях это может растянуться на недели работ, что тоже понравится далеко не всем.

Натуральное дерево

Из всех вариантов этот выбирают чаще всего. И для этого есть объективные причины, среди которых:

  • Адекватная стоимость материалов. Дерево не самое дешевое, потому что есть еще поликарбонат. Но из всех традиционных решений оно наиболее доступное. Тем более всегда можно сэкономить, сделав стены беседки не сплошными, а решетчатыми или только в виде невысоких ограждений.

  • Экологичность, безопасность для человека. Нельзя сказать, что этих плюсов нет у других материалов — это не какие-то уникальные признаки дерева. Но в комплексе преимуществ их обязательно необходимо упомянуть.

  • Огромное разнообразие беседок, которые можно изготовить с использованием дерева. Здесь заказчики ничем не ограничены. Есть любые формы, размеры конструкций, простые и сложные дизайны. Также беседки можно красить, покрывать лаком — это делает их еще более разнообразными.

  • Относительно небольшой вес. Металлические и кирпичные конструкции весят намного больше. Это означает, что на укрепление таких беседок для дачи придется потратить гораздо больше времени, сил и денег. А если фундамент будет сделан неправильно, высоки риски его деформации. В случае с деревом такое происходит крайне редко.

  • Эстетичность, привлекательный внешний вид. Древесина замечательно сочетается с любыми другими материалами: кирпичом, камнем, другим деревом, стеклом, металлом. Она прекрасно смотрится вместе с зелеными растениями, поэтому идеально подходит для дачи, загородного дома. Это универсальный и всегда уместный материал, поэтому деревянную беседку можно вписать буквально в любой дизайнерский проект.

Неудивительно, что при таком количестве плюсов беседки для дачи и загородных домов чаще выполняют именно из древесины. Тем более сейчас есть множество защитных составов, которые позволяют уберечь материал от негативного воздействия влаги, солнца и насекомых. При правильной обработке дерево будет служить десятилетиями, практически не меняя своего первоначального вида.

Поликарбонат

Это еще один вариант для изготовления беседок, но он, как правило, не выдерживает конкуренцию, если учитывать свойства предыдущих материалов. Из преимуществ поликарбоната можно выделить дешевизну, легкость, разнообразие цветовой гаммы. Но с помощью этого материала можно создавать только ограниченное количество беседок, а еще он не всегда хорошо смотрится.

Если вы находитесь в поиске качественной и стильной конструкции, которая точно справится со своими задачами и украсит участок, то первое, на что нужно смотреть, — это дерево. Неплохую конкуренцию ему составляют более дорогие металл и кирпич. И здесь каждый хозяин должен сам определиться, какие характеристики для него наиболее важны.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Московская область, Раменский район, деревня Нижнее Мячково
Посмотреть на карте