5 февраля 2024
135

История и эволюция мангалов: от древности до современности

Мангал – это не просто кусок железа или каменная плита, это, прежде всего культура и традиции, уходящие в далекое прошлое. В этой статье речь пойдет обо всем нам знакомому мангале, истории его появления и эволюции от древности до современности.

Мангалы в древние времена. Начало использования мангалов.

Мангалы, точнее их история, уходит в древность. Первые мангалы, которые использовали древние люди, были приспособлениями из камней и глиняных плит. Они служили для жарки мяса и рыбы на открытом огне и были прототипами современных мангалов. Помните картинки из учебников истории? Первобытные люди жарят мясо на камнях.

Позднее, такие представители древних цивилизаций как греки, римляне и персы, использовали мангалы в своей кулинарии. Естественно, подобная еда доступна была не для всех.

В Древнем Риме мангалы часто использовались для приготовления пищи для знати на праздничных мероприятиях и гуляниях. Мясо, на мангале, т.е. на раскаленных углях, было важной частью римских торжеств. И уже тогда блюда, приготовленные на мангале, давали не только пищу, но и атмосферу праздника, развлечений и общения.

Мангалы. Эволюция конструкции

Конструкция мангалов со временем менялась. Мангалы из металла впервые появились в средние века на территории Европы и быстро стали популярными среди знати и рыцарства для организации пиршеств. Металлические мангалы быстро полюбились из-за своей прочности и устойчивости к высоким температурам.

В XIX веке, цена на мангалы снизилась. Ведь именно в это время в промышленность стали внедряться новые технологии. В ходе освоения человеком способов металлообработки, мангалы стали делать из чугуна и стали. И это перевело металлические мангалы из разряда роскоши в доступный предмет. Также в это время мангалы начали использовать как гриль для барбекю и шашлыка.

Мангалы из металла

Мангалы в современном мире

Мангалы из металла по сей день очень популярны. И это не только приспособление для приготовления пищи на свежем воздухе. Сочное мясо, поджаренные овощи - это прекрасный повод для встречи с друзьями, семейных посиделок и шумных вечеринок. Металлические мангалы и сегодня используют на пикниках, во дворах и на приусадебных участках.

Мангалы XXI века зачастую имеют удобные функции. Например, регулируемая высота решетки, встроенные термометры и принадлежности для хранения угля или дров. Крышки для мангалов - еще одна нужная фишка, она также будет удобна для приготовления вкусной и полезной еды.

Металлические мангалы

Мангал. Значение в культуре и обществе

Мангалы - неотъемлемая часть жизни и культуры различных стран. Трудно представить себе какую-либо часть Земного шара, где не любят мясо, приготовленное на углях. Например, в Бразилии, - без приготовления мяса на мангале ("шураску") не обходится ни один традиционный праздник или бразильская вечеринка.

Мангалы в России и других странах СНГ столь же популярны. Мангал – это не сколько приготовление пищи, сколько особая церемония с традициями, общением и весельем. Сочное мясо на мангале с ароматом дымка – символ праздника и радости.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Московская область, Раменский район, деревня Нижнее Мячково
Посмотреть на карте